Биологии животных и зоотехнии

Кафедра биологии животных и зоотехнии

Кафедра биологии животных
и зоотехнии

С 1972 года на зооинженерном факультете Калининского СХИ было основано несколько кафедр. Первым заведующим кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных стал д.б.н., профессор, академик РАСХН В. П. Дегтярев.

В различные годы кафедрой руководили: к. с - х. н., доцент В. И. Костерин (1982-1986 гг.); к. с.-х. н., доцент А. П. Шакуров (1987 - 1998 гг.); к. с.-х. н., профессор В. А. Бурлака (1998-2001 гг.); д. с.-х. н., профессор, лауреат премии Правительства РФ П. П. Кошель (2001-2005 гг.), д.с.-х. н., профессор Абрамян А.С. (2005-2012). В становлении кафедры принимали участие старшие преподаватели Логинова Т.П.; Петрова Т.Н., Пехтерева А.И., доценты Абрампальский Ф.Н., Ломакин А.М.

На конференции ВАСХНИЛ: Дегтярев В.П., Абрампальский Ф.Н., Патров В.С., 1979

Во время демонстрации: проф. Дегтярев В.П., доцент Розов В.Е., декан зооинженерного ф-та Абрампальский Ф.Н., Калинин, 1978

Кафедрой физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных с 1972 г. руководил к.б.н., профессор Ходырев А.А., а с 2010 г. по 2016 г. д.б.н., профессор Алексеева Л.В.

На кафедре работали такие преподаватели, как к.б.н., доцент Иванов Ю.Ф., к.с-х.н., доцент Пипо Н.Д., ст. лаборант Соловьёва Н.А., а также к.б.н., доцент Ким А.Л., доцент Иванов Ю.Ф., доцент Карцова С.В.

Кафедру частного животноводства возглавляли профессора Гукежев В.М. и Кондратьев А.А. В разное время на кафедре преподавали доценты Андреева И.В., Юлдашев К.С.,А.В. Ивлев,В.Д. Есин, М.Ю. Белякова, А.В. Петров.

После реструктуризации и объединения кафедр общей и частной зоотехнии и физиологии, общей биологии и основ ветеринарии, в 2015 году была образована единая кафедра биологии животных, зоотехнии и основ ветеринарии.

В 2019 году произошло разделение кафедры на кафедру биологии животных и зоотехнии и кафедру ветеринарии.
  В настоящее время кафедра биологии животных и зоотехнии является одной из ведущих выпускающих кафедр технологического факультета. Возглавляет кафедру кандидат биологических наук, доцент Абрампальская О. В.

На кафедре работают: Абылкасымов Даныяр – профессор кафедры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Сударев Николай Петрович – профессор кафедры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Иващенко Сергей Юрьевич – доцент кафедры, кандидат военных наук, проректор по административно-хозяйственной работе и материально техническому снабжению, Клюева Валентина Николаевна – старший преподаватель, заместитель декана по внеучебной и профориентационной работе, Чаргеишвили Серги Владимирович – доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, Козлова Татьяна Вячеславовна – старший преподаватель, Воронина Екатерина Александровна – доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук.

При кафедре сформировалась научная школа «Разведение, селекция, воспроизводство и технология животноводства», руководителем которой является профессор, д.с.-х.н. Сударев Н.П. Основное направление научных исследований школы – совершенствование продуктивно-племенных качеств сельскохозяйственных животных и системы их полноценного кормления. Ежегодно на базе кафедры научная школа проводит научно-практические конференции по животноводству.

По результатам исследований за последние годы защитили кандидатские диссертации зоотехник СПК "Новая жизнь" Бугров П.С. (2022), старший преподаватель кафедры Козлова Т.В. (2021), зоотехник-селекционер СПК "Новая жизнь" Иванов Н.В. (2021), старший научный сотрудник ВНИИ племенного дела Чаргеишвили С.В. (2018), главный зоотехник-селекционер АО "Агрофирма Дмитрова Гора" Журавлева М. (2017 г.), Ионова Л.В. (2016 г.), доцент Ефименко О.П. (2015 г.).