История развития имущественного комплекса

Имущественный комплекс

С первых дней образования сначала Калининского сельскохозяйственного института (1972 г.), затем Тверского сельскохозяйственного института (1990 г.), а ныне Тверской государственной сельскохозяйственной академии (1995 г.) развивался и имущественный комплекс.

70-е годы. Дорога к учебному корпусу №1

70-е годы. Учебный корпусу №3 (Административный)

Самым первым были введены в эксплуатацию учебные корпуса №1 (1961 г.),  учебные корпуса №3 (1964 г.),  учебные корпуса №4 (1965 г.) и общежитие №4 (1967 г.).  Особенно активно строительство велось до 1988 года. За 16 лет под руководством ректора Ходырева А.А. было построено 3 пятиэтажных общежития (общежитие №5 (1978 г.), общежитие №8 (1983 г.) и общежитие №9 (1984 г.) и учебный корпус №5 (1988 г.).

Время не стояло на месте, рос контингент обучающихся, а вместе с ним активно велось строительство и новых объектов.

Так в 1984 году академия располагала прекрасной библиотекой, построенной по индивидуальному проекту, студенческим санаторием – профилакторием на 150 мест.

Здание библиотеки 80-е года

Здание библиотеки 2000-е года

С 2002 года возобновлены работы по строительству учебно-лабораторного корпуса (учебный корпус №7), который был введен в эксплуатацию 2009 году. В 2006 году был запущен административный корпус №6. Последним введенным в эксплуатацию в 2010 году стал учебный корпус №8 (физкультурно-оздоровительный корпус).

Василенко Г.Н.

Но не развивались бы все эти объекты без существования главной и не очень приметной хозяйственной службы. Лишь слаженная, добросовестная работа административно-хозяйственной части позволяла и позволяет Академии развиваться на высоком уровне.
Первыми организаторами административно-хозяйственной части были проректоры Василенко Георгий Николаевич, Егоров Александр Дмитриевич, Мотылев Александр Алексеевич, а так же Губенко Иван Иванович все они приложили много сил в развитие деятельности по расширению учебно-производственной и материально-технической базы.
В период с 2010 года по сегодняшней день возглавляет хозяйственные службы проректор по управлению имущественным комплексом и безопасности Иващенко Сергей Юрьевич.
Сейчас в виду сложившейся сложной экономической обстановки, а так же резкому снижению числа студентов ряд учебных корпусов временно выведены из эксплуатации.
Мы надеемся, что ситуация нормализуется и руководство академии сможет не только ввести в эксплуатацию ранее закрытые корпуса, но и построить новые.